С 20 мая по 1 июля 2017 г. в музее работает выставка «Художник –натуралист». Представлены работы (подлинные и репродукции) О.В. Штрауха.

Олег Викторович Штраух (11.08.1922 - 22.08.2011) – Почётный гражданин г. Ивдель, действительный член Географического общества, член Уральского орнитологического общества и Союза охраны птиц России. Автор нескольких научных и многих популярных публикаций, посвященных Северному Уралу.

Он полюбил эти края, попав сюда не по своей воле. В 1941 г. его отправили трудармейцем–заключённым стройколонны Ивдельлага НКВД в пос. Полуночное. Здесь и остался на всю жизнь. Работал счетоводом, начальником планового отдела. Любимым делом было – наблюдение за природой. Он рисовал местных птиц, животных, вёл дневники наблюдений. Большая часть рисунков сейчас хранится в Отделе природы Свердловского областного краеведческого музея, часть – в Североуральском музее. В 1992 г. была издана его книга «Птицы Ивдельского района».

Иллюстрации книги – основа сегодняшней выставки в музее.