ВЫСТАВКА
Уральского чугунного литья

с 25 октября по 30 ноября

Урал издавна известен богатством недр, залежами драгоценных и полудрагоценных камней, о которых слагались народные легенды, и мощными металлургическими производствами. Яркой и самобытной страницей уральской истории стали изделия местных чугунолитейных заводов, изготавливавших не только предметы быта, но и декоративные изделия. Прежде всего, это литьё Каслинского завода, которое наряду с уральскими самоцветами и минералами известно сегодня во всем мире.

Формовка художественного литья. 1909 г.

Об истории появления уральского чугунного литья, технологии его производства, традициях и современности можно узнать на выставке «Уральское чугунное литьё».

Экспонатами этой выставки стала фондовая коллекция музея, созданная в середине 90-х годов ХХ века, и дополненная дарами Спиридонова Н.Т., Разина С.А., Кандалинцевой Н.В., Виноградова В.А., Катана С.А. Большинство предметов изготовлены по авторским (как русских, так и зарубежных скульпторов) моделям ХIХ – начала ХХ в.в.