Юбилей художника

11 ноября состоялось открытие выставки «Юбилей художника». Давний друг музея Виктор Иванович Рогонов 16 ноября отмечает свое 75-летие. В честь этого события и была организована персональная выставка художника. На открытие пришло более пятидесяти гостей: участники клуба «Вдохновение», жильцы психоневрологического интерната, учащиеся и преподаватель художественной школы. С поздравлениями в адрес юбиляра выступили директор психоневрологического интерната С.Н. Скоробогатова, директор МБУК «Североуральский краеведческий музей» Лысенко Е.А., председатель клуба «Вдохновение» Г.Ф. Бровко. Гости вручили юбиляру цветы и краски. Участники и руководитель студии «Капель» помогли сделать праздник ярким и запоминающимся.

На выставке представлено 23 работы, в основном, это пейзажи. Во время работы выставки (до 27 ноября) картины можно будет приобрести, это станет хорошим подспорьем Виктору Ивановичу.

Биография художника.

Виктор родился 16 ноября 1941 г. в с. Пустоваловка Тамбовской области. Отец его ушёл на войну, мать осталась с детьми одна. Время было тяжёлое, но рядом были родные поля, леса, речки. И Виктор запомнил всё это на долгие годы. После окончания школы-семилетки Виктор поступает в училище и осваивает профессию каменщика. В конце 50-х г. переезжает в г. Серов, где работает, учится в школе рабочей молодежи, потом - служба в армии (уникальные красивые места на Байкале). Далее – опять работа на стройке и на заводе.

После тяжёлой травмы Виктор становится инвалидом. В 70-х г. попал в Североуральск. Чем-то нужно было заполнить свою жизнь. Виктор увлекается шахматами, а потом - рисованием. С тех пор он принимает участие во многих выставках: каждый год в городском фестивале «Искусство дарует радость», окружных выставках (в Серове, Краснотурьинске). Побывали его работы в Волчанске. Неоднократно – в Екатеринбурге. В 2014 г. и 2016 г. состоялись персональные выставки в центре народного творчества «Гамаюн». И, конечно же, не одна выставка состоялась в Североуральском музее. В фондах музея хранятся несколько работ Виктора Ивановича. Для дальнейшего пополнения коллекции музея у художника будет приобретено ещё несколько работ.