«Ночь музеев» - 2016

Каждый год в мае проводится всемирная акция «Ночь музеев». В этом году акция проходила в ночь с 21 на 22 мая. Коллектив нашего музея в этот день не проводит ночных мероприятий, но мы обычно меняем режим работы – до 21 часа. Поэтому получается скорее «Вечер музеев».

Всего посетило музей 84 человека. Обычная категория наших посетителей – дети, но в этот день мы насчитали 50 взрослых, в основном, приезжих. Посетители этой категории приходили, чтобы ознакомиться с экспозициями, узнать об истории нашего края. Совершили экскурсию по выставке «Юбилей заповедника», которую проводила зав. отделом природы С.А. Катана. Далее вниманию посетителей был предложен фильм «Хмурый Вангур». Так как в этом году акция была посвящена Году кино, было рассказано о фильмах, съёмки которых проходили в окрестностях Североуральска. Был подготовлен стенд с информацией об этих фильмах.

Много желающих хотели бы присутствовать на театрализованной экскурсии «Мансийские сказки и легенды о животных». Но, к сожалению, наше маленькое помещение не позволяет вместить сразу более 30 человек.

Экскурсия прошла интересно, не только для присутствующих, но и для участников. Хотелось бы поблагодарить образцовый детский театр кукол «Буратино» (ДК «Современник», руководитель Н.Ф. Белоусова), а также детское движение «Зелёный дозор» (руководитель Карпушева А.Г.) за участие в мероприятии. Ребята подготовили и показали 6 сказок народа манси. Думаем, им самим было интересно, и они получили много новых знаний и умений.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!