Новое поступление

20 апреля у нас в гостях побывал Председатель Общественного Совета МВД Свердловской области по г. Североуральску Фазылов Ранит Шарипович. Он передал в дар музею книгу «Великая Победа». Книга издана в 2015 г. тиражом 2000 экземпляров. В ней собраны очерки об уральцах-сотрудниках органов внутренних дел - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

В книге есть два очерка, подготовленные Ранитом Шариповичем и о наших земляках: Талышеве Петре Дмитриевиче и Двоеглазове Василии Ивановиче.

Оба этих человека в годы войны работали в тылу, за что были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» 1941-1945 г.»

Двоеглазов Василий Иванович служил в североуральской милиции с 1951 по 1985 гг. За задержание опасного преступника был награждён орденом Красной Звезды, позднее - орденом «Знак Почёта».

Талышев Пётр Дмитриевич поработал и на заводе по выпуску боевой техники, и водителем на теплоэлектростанции, и в пожарной части. В Североуральск переехал в 1986 г. после выхода на пенсию. Награждён медалью «Ветеран труда» и «За безупречную службу» трёх степеней.

Книга «Великая Победа» пополнит базу данных музея о наших земляках.

Спасибо Р.Ш. Фазылову за ценный дар!