О книгах 2015 года

В 2015 г., благодаря М.В. Цыганко, были изданы две новые книги: «Каменный узор земли Вагранской» и «Деревенька моя».

Книги хорошего качества, как говорится «подарочные».

Автор книги «Каменный узор земли Вагранской» М.В. Цыганко увлеченно рассказывает о минералах и полезных ископаемых нашего края, об истории открытия и освоения месторождений и причастных к этому людях. Шикарные фото минералов из собственной коллекции, месторождений, старинных рудников выполнены автором.

С 1996 г. в газете «Наше слово» под руководством Ю.Н. Сысуева выпускалось краеведческое приложение «Вагран». Здесь публиковались материалы, предоставленные жителями Североуральска и посёлков. Люди рассказывали о своих предках: как они попали на Урал, как жили, чем занимались. Публиковались также статьи по истории нашего края, составленные из документов, полученных в архивах.

Сейчас подшивки «Ваграна», хранящиеся в библиотеках и музее постоянно используются в работе, являясь краеведческим справочником. Очень жаль, что уже не выпускается подобное приложение к местной газете. По пальцам можно пересчитать существующие книги о нашем крае, да и их оформление оставляет желать лучшего.

Авторов у книги «Деревенька моя» несколько. Редактор издания – Ю.Н. Сысуев, который в своё время сохранил многие материалы, переданные ему местными жителями.

В книге рассказано об исчезнувших посёлках: Воскресенке, Мостовой, Даньше, Тонге и других. На страницах книги оживают когда-то населяющие эти поселки люди. Династии Черемных, Корионовых, Павловых, Урусовых, Волковых, Башковых и ещё более 40 семей переплелись в повествовании. Они смотрят с фотографий иногда столетней давности. Это не просто семейный фотоальбом - это живые семейные истории.

По всей стране разлетелись из исчезнувших посёлков люди, а за ними - и эта книга. Некоторые жители приобретали в подарок по 10 экземпляров, чтобы разослать всем своим родственникам. От книги, выпущенной тиражом 300 экземпляров, на сегодня (апрель 2016 г.) осталось всего 6 экземпляров.

Кто ещё не слышал о новых книгах - торопитесь увидеть и приобрести!

Справки по тел.: (34380) 2-28-74