Отдел археологии и этнографии

Археологическая коллекция: наконечники стрел из кости и камня, зооморфные и антропоморфные культовые отливки из городища Няксимволь (север Тюменской обл.), датируемые IV в. до н.э.- I в. н.э.
Есть и находки археологических раскопок в нашем районе: уникальный зооантропоморфный идол (III в. н.э.), украшения костюма (возможно, шаманского), образцы керамики и другие артефакты, обнаруженные на святилище «Чёртово городище» (окрестности пос. Черемухово) и на озере Нижнее.

Керамика. Черемухово1
Предметы археологической коллекции

Этнографическая экспозиция «Манси - лесные люди» создана в память об одном из малочисленных и загадочных народов Урала – манси (вогулов).
В экспозиции представлена обстановка мансийского жилища, традиционная одежда, различные предметы быта и культа манси.

Манси
Фото мансийской семьи из фондов музея
Фото мансийской семьи из фондов музея.

Более подробно об археологической и этнографической коллекции – см. в разделе «Фонды».