Экскурсионно-туристические маршруты

Северный Урал – это целая страна с горными вершинами и тайгой, стремительными горными реками и топкими болотами, старинными минеральными копями и золотыми приисками. Только в горах понимаешь, что «зелёное море тайги» – не просто красивый афоризм; только в горах можно сделать невозможное возможным – посмотреть на облака свысока.

Сенной камень. Облака.

МБУК «Североуральский краеведческий музей» предлагает на летний период познавательные экскурсии с элементами туризма для тех, кого интересует история нашего края, археология, история горнозаводского дела на Урале, геология и минералогия, а также красота уральских лесов и гор.

1. Маршрут «Чертово городище».
(Пещеры Чёртово городище – Тренькинская).
Комплекс пещер Чёртово городище, самой загадочной из которых является Ледяная пещера, где лёд не тает даже летом. В одном из гротов было найдено интересное сооружение, по предположению ученых, служившее древним обсерваторией. В двух километрах от Чертова городища находится Тренькинская пещера – естественное жилье с изящным балконом служило пристанищем древнего человека.
Пещеры подарили учёным немало интересных находок, здесь выявлено несколько археологических памятников.

2. Маршрут «Из истории горнорудного дела на Урале»
(пос. Покровск-Уральский – штольня на Золотом камне – зимовье Баронское.)
Первая медь Петропавловского завода, а значит и всего Северного Урала была выплавлена из руды Покровского рудника, открытого Степаном Богомоловым в середине XVIII века. На склоне Золотого камня сохранились остатки старинной штольни, которую в 1770 году посещал академик Пётр-Симон Паллас, в отвалах здесь и сегодня можно найти кристаллы горного хрусталя, граната, эпидота.
На зимовье Баронском, названном так в честь его основателя барона Строганова, реконструирована историческая обстановка поселения старателей XIX века. Местным украшением являются заповедные кедры, настолько старые, что помнят, наверное, тех, кто основал это зимовье в 1760 году.

3. Маршрут «Заозёрье»
(с. Всеволодо-Благодатское – озеро Нижнее)
Заозерская дача – такое название владений князя Всеволожского появилось благодаря живописным озёрам, расположенным в округе: Верхнее, Светлое, Нижнее, Дикое. На Верхнем и Нижнем озёрах археологами были обнаружены следы стоянок и поселения древних людей.
В 1824 г. на территории Заозерской дачи возникло село Всеволодо-Благодатское. В селе до сих пор сохранился его ровесник – амбар, а также здание бывшего храма.
Здесь открывается величественный вид на гору Денежкин камень (1492 м.)

4. Маршрут «Золотой камень»
(«Каменная палатка» – останец «Монах» – скала «Динозаврик»)
Восхождение на гору Золотой Камень подарит массу впечатлений, эмоций и новых знаний. На полпути к вершине вы увидите необычное сооружение, вопрос о происхождении которого стал "камнем преткновения" между "физиками и лириками", соответственно породив два разных названия – «Дольмен» или «Каменная палатка».
Выше по склону вас встретит гордый и неприступный тридцатиметровый останец "Монах", обросший не столько мхом, сколько легендами.
Ещё выше вытянул свою каменную шею очаровательный динозаврик.

5. Маршрут «Сердце Воскресенки»
Воскресенка. Поселок с 200 летней историей, много чего повидавший на своём веку. Жили здесь и работники Воскресенского рудника, и старатели, и охотники. В 30-е годы прошлого века – это пристанище для высланных на Урал раскулаченных, а в годы Великой Отечественной войны - для эвакуированных из под Ленинграда. Не выдержала только Воскресенка "оптимизации" неперспективных деревень в 60-е годы. О богатом прошлом напоминают сохранившиеся старинные штольни и установленная энтузиастами памятная доска.

6. Маршрут «Жигаланские водопады»
Маленькая речушка Жигалан – жемчужина хребта Кваркуш. При длине всего 8 км перепад высот составляет до 700 метров – поэтому русло Жигалана на всём протяжении представляет собой каскад водопадов и водопадиков. Чистый, прозрачный, звонкий поток течёт в глубоком каньоне. В распадках – притоках Жигалана иногда всё лето сохраняются снежники. На полпути от Кваркуша в город можно остановиться в туристическом приюте «Звезда» и не отказать себе в удовольствии подняться на Сосьвинский Камень, до которого здесь "рукой подать".

ПРИМЕЧАНИЕ: Предлагаемые маршруты - однодневные.
Любой маршрут можно изменить, или составить в другом варианте, исходя из интересов и возможностей группы.