Уважаемые посетители нашего сайта!

В разделе «Публикации» мы планируем размещать не только материалы сотрудников музея. Приглашаем и Вас к сотрудничеству!
Ждём на электронный адрес: ваши статьи, фото и другие интересные материалы по темам: «Моя семья», «Природные и исторические достопримечательности Североуральского городского округа», «Люди», «Документы», «Предприятия округа» (история промышленности, здравоохранения, образования, культуры и прочих отраслей), «История округа» (город, посёлки), «Наши мастера», «Моя коллекция» и пр.

Редакция материалов нами будет производиться только с вашего разрешения (при указании обратного адреса).

Уникальный подарок музею

Уникальную находку преподнёс в дар Североуральскому краеведческому музею житель пос. Покровск-Уральский Амир Акбашев.

Амир Акбашев с находкой

Молодой человек в этом году закончил Уральский государственный горный университет по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых» и увлечён геологией, палеонтологией и исследованием природы родного края. Первый раз он пришёл в музей год назад и принёс интересные окаменелости, найденные им на р. Исток. Остатки морских лилий, кораллов, брахиопод и прочих обитателей древнего моря, существовавшего на территории Североуральского городского округа более 250 млн. лет тому назад, запечатлились в известняках. Сотрудников музея заинтересовали данные находки, с помощью Амира было исследовано их местонахождение, но, к сожалению, ничего более примечательного обнаружить не удалось.

А в этом году на том же самом месте уровень воды значительно упал, и у самого берега Амиром был найден зуб мамонта. Этой находкой он поспешил поделиться с коллективом музея.

Находка

Удивляет хорошее состояние и размеры зуба (в длину 24 см, в высоту 18 см – значительно больше хранящихся в музее образцов). Для дальнейшей сохранности зуб будет обработан клеем ПВА.

Всего у гиганта мамонта было четыре зуба (и два бивня – резца). За время жизни животного, его зубы, истираясь, менялись около 6 раз.

Представители местного народа манси часто находили по берегам рек бивни мамонта, которого они называли Виткась. Они считали, что водяной дух Виткась живёт в воде, в водоворотах рек и озёрах в виде большой щуки с рогами (или клыками).

Проведённые ранее исследования учёных свидетельствуют о том, что мамонты обитали на нашей территории более 10 тыс. лет назад. Стада этих огромных травоядных животных привольно чувствовали себя в холодных ледниковых лесостепях и служили желанной пищей для первобытных людей.

Уникальная находка пополнит палеонтологическую коллекцию Североуральского музея, в которой уже хранится часть черепа мамонта, бивень, три зуба. Эти предметы были найдены, в основном, в Серовском районе (пос. Гари). Сейчас появился и местный раритет.

Из коллекции музея

От всего сердца благодарим Амира Акбашева за ценный дар и желаем ему успехов, удачи, и новых, не менее интересных находок!

Директор МБУК «Североуральский краеведческий музей» Лысенко Е.А.