Уважаемые посетители нашего сайта!

В разделе «Публикации» мы планируем размещать не только материалы сотрудников музея. Приглашаем и Вас к сотрудничеству!
Ждём на электронный адрес: ваши статьи, фото и другие интересные материалы по темам: «Моя семья», «Природные и исторические достопримечательности Североуральского городского округа», «Люди», «Документы», «Предприятия округа» (история промышленности, здравоохранения, образования, культуры и прочих отраслей), «История округа» (город, посёлки), «Наши мастера», «Моя коллекция» и пр.

Редакция материалов нами будет производиться только с вашего разрешения (при указании обратного адреса).

Туристический раритет

В библиотеке музея много интересной литературы и иногда с её помощью можно сделать настоящие открытия. Так, с помощью книги М. Азарха «Туристические значки рассказывают» 1966 года издания, выяснилось, что в музее хранится настоящий туристический раритет. Это значок «Турист СССР», и экспонат, на первый взгляд, не особенно редкий. Что же делает его раритетом?

Значок «Турист СССР»

Значок «Турист СССР» - это эмблема советского туризма, выпускался миллионным тиражом и носили его самые разные путешественники: и любители лыжных походов, и туристы-водники, и те, для кого «лучше гор могут быть только горы», и исследователи пещер, и велотуристы, и, конечно же, пешие туристы. Год «рождения» значка 1939 и, интересный факт, изготовлен он по рисунку Андрея Ливанова, брата известного артиста МХАТа. До войны значок считался номерным и присваивался вместе с грамотой Всесоюзного комитета физкультуры и спорта. Чтобы заслужить такой знак отличия, требовалось совершить, как минимум, два сложных похода, активно участвовать в общественной работе, сдать экзамены по технике туризма, а также знать основы геологии, ботаники, географии и топографии. Первые 30 значков были вручены наиболее отличившимся и заслуженным путешественникам-исследователям. Среди уральских туристов первые значки «Турист СССР» получили Раиса Борисовна Рубель и Андрей Петрович Проскуряков. Примечательно, что эти награды им не могли вручить целый год, так как в Свердловске не было других трёх значкистов, которые могли бы принять у Р.Б. Рубель и А.П. Проскурякова экзамен по нормативам туризма. В более поздние годы нормативы были ослаблены, и получать значок стало намного легче. Сам значок тоже несколько раз видоизменялся.

Наш особенный экспонат это и есть значок Раисы Борисовны Рубель, довоенный, один из первых «Турист СССР». Кем же была первая уральская награждённая? Сведения о ней сейчас найти не просто. Вот такую информацию даёт «Весёлая энциклопедия уральских следопытов».

Раиса Борисовна Рубель

На вершине Рубель

«Рубель Раиса Борисовна, доцент Свердловского педагогического института. Её по праву считают «матерью уральского туризма», в её активе книги и статьи по спелеологии и туризму, она инициатор и один из организаторов старейшего туристического слёта страны на границе Европы и Азии, неофициальный создатель «школы туризма». В течение нескольких десятилетий она была душой знаменитого КПП – Клуба путешественников и пешеходов, в котором объединялись люди, воодушевлённые чувством любви к родной природе, родному краю, к родине, её беспредельным просторам. Уральские туристы добились присвоения имени Р.Б. Рубель одной из безымянных вершин в районе Денежкиного камня на высоте 1360 м, где, согласно завещанию, был развеян её прах». Североуральские учителя старшего поколения хорошо помнят Раису Борисовну, а бывший директор музея Литосова Светлана Ивановна была ей хорошей приятельницей. Дружеские отношения и любовь к нашим краям послужили тому, что часть личных вещей была передана в наш музей. Вместе со значками, кроме вышеупомянутого это ещё и самодельный жетончик «Р.Б. Рубель начальнику туристского похода по Тянь-Шаню», к нам попала коллекция медвежат. С медвежатами связана особая история… Когда Раисе Борисовне дали квартиру в Свердловске, это была самая окраина, многочисленные друзья прозвали жилище «медвежий угол», и вскоре стало традицией дарить хозяйке сувенирных медведей. Теперь этот «медвежий угол», перекрёсток ул. Декабристов и ул. 8 Марта, является чуть ли не центром Екатеринбурга. Коллекция книг Р.Б. Рубель хранится в библиотеке Музея писателей Урала, на одной из них автограф Корнея Чуковского, ещё между страниц сохранилась открытка с дружеским посланием от автора.

Коллекция медведей

Прочитав в книге М. Азарха про значок Раисы Борисовны, я сильно засомневалась, что в наших фондах именно тот, знаменитый «Турист СССР», первого довоенного выпуска. Ведь и времени много прошло, и значок во все походы принято одевать было, обладатели вызывали уважение и имели право на определённые льготы, легче было решать вопросы с транспортом, ночлегом. А побывала наша путешественница, кроме Урала, и в Якутии, и на Таймыре, и на Камчатке, в горах Кавказа, Тянь-Шаня, на Хибинах, прокладывала туристические маршруты по территории Венгрии, Болгарии, ГДР. В походных условиях маленькую вещь легко потерять, а восстановить столь известному человеку, как Раиса Борисовна, наверное, труда бы не составило. Но значок оказался тот самый, из латуни, с винтовой застёжкой и характерным дизайном. Видимо, он был очень дорог обладателю.

Напоследок хочется напомнить о том, что без рассказа о Раисе Борисовне Рубель старый значок «Турист СССР» был бы просто интересным экземпляром для коллекционера - фалериста, и именно история о человеке делает вещь музейным памятником.

С.А.Катана. Зав. отделом природы.