Посёлки нашего района.

Пустые глазницы брошенных домов, заросшие бурьяном огороды – картина знакомая в нашей стране. Закрытие «неперспективных деревень» - политика государства в 60-е годы XX века. В наших краях этот процесс дополнялся местными условиями: строились временные посёлки леспромхоза, которые закрывались с окончанием работ на данном участке; пустели поселения бывших репрессированных; работники рудника переселялись в другое место, полностью отработав тот или иной карьер.

В Североуральском районе исчезнувших посёлков больше, чем ныне существующих. Часть из них, такие как Баронское, Воскресенка, Мостовая – имеют богатое прошлое, другие, по меркам истории, просуществовали лишь миг. Так, в начале XX века были построены посёлки возле Гальянова озера и железнодорожного моста через реку Троицкий Исток, где жили китайцы, а затем военнопленные Австро-Венгрии. С развитием железнодорожного транспорта были закрыты зимовья и лесные кордоны: Крылышкинский, Шарпинский, Половинка на Семёновке, Мостовая, Половинка на Ивановке на Ивдельском тракте. Некоторые из них состояли всего из одного дома и хозпостроек. Созданные в 30-е годы посёлки Усольцево, Дубровая, Супрей, Дражный и др. были вскоре закрыты (в связи с отработкой материала).
Временные посёлки лесозаготовителей назывались участками, обозначались номерами лесных кварталов или названиями логов и речек и не вошли в список. В таких посёлках было 2-3 барака и баня. Многие покинутые посёлки назывались урочищами и так наносились на географические карты. На территории Всеволодо-Благодатского поссовета, например, есть три урочища: 49-й квартал, Механическое и Королевские Дубравы.
Перечень поселков, предлагаемый вашему вниманию, составлен на основе сведений, полученных из разных публикаций по истории нашего края, архивных документов, от старожилов и первых жителей поселков, которые их строили, учились в поселковых школах. Понятно, что сведения могут быть неполными и неточными. Надеемся, что об ошибках и расхождениях в датах вы, уважаемые читатели, нам сообщите. О некоторых поселениях вообще нет никакой информации. Будем очень благодарны тем, кто поделится своими воспоминаниями о Каменке, Верендеевке, Усольцево.
Перечень составлен по административному делению района на 1 января 1985 года. Тёмным шрифтом выделены уже исчезнувшие поселения.

Перечень поселков
Петропавловский Сельский Совет Покровский поселковый Совет Всеволодо-Благодатский Сельский Совет

с. Петропавловское

п. Кедровый

п. СУБР

п. Усть - Калья

п. Второй Северный

п. Крутой лог

п. Высотинка

п. Луковка

п. Горный

п. Центральная Калья

п.Даньша

п.Мараковский

п. Завагран

дер. Мостовая

п. Калья

п. Черёмухово

п. Старая Калья

п. Мотовилиха

Кальинский кордон

п. Подсочка

220 квартал

п. Третий Северный

42 квартал

п. Усольцево

171 квартал

п. Усть – Вагран

Зимовье Баронское

п. Берёзовка

п. Баяновка

п. Баяновская база

п. Каменка

ст. Бокситы

ст. Вагран

п. Ванькино

п. Лямпа

п. Коноваловка

п. Оленевка

п. Покровск

п. Тонга

п. Тулайка

п. Шомпа

с. Всеволодо –Благодатское

п. Белая

п. Верендеевка

дер. Воскресенская

49 квартал

Зимовье Денежкино (Тренькино)

п. Долгая Паберега (Сосьва)

Прииск Дражный

Прииск Сольва

п. Красногвардейский

п. Никольское

п. Усть – Шегультан

Прииск Ореховый

п. Усть – Канда

п. Половинный Шегультан

п. Шегультан

Покровский поселковый (сельский) Совет

Баронское. Возникло как зимовье в 1760 году. Поселок золотоискателей и охотников. Просуществовал до 1968 года.

Баяновка. Существует предположительно с 1914 года. Поселок горняков и лесозаготовителей.

Берёзовка. Появился в 1909 году как Верхне-Вагранский кордон. С 1930 года – поселок лесозаготовителей. Прекратил существование в 1969 году.

Бокситы. Возник в 1943 году как железнодорожная станция.

Ванькино. 1909-1944. Поселок углежогов.

Вторая База. 1930-1948. Поселок лесозаготовителей и работников подсобного хозяйства.

Каменка. Дата возникновения и закрытия неизвестна. В настоящее время на этом месте находится кладбище пос. Покровск-Уральский.

Коноваловка. 1930-1954. Поселок лесозаготовителей. Выше по р. Коноваловка был поселок репрессированных – Старая Коноваловка.

Лямпа. 1930-1947. Поселок лесозаготовителей.

Оленья. Возник в 1909 как кордон, позднее – поселок углежогов. Просуществовал до 1947 г.

Старые Бокситы. До 1758 года здесь были юрты манси Петра Тихонова. С 1909 по 1943 год это поселок Вагран и железнодорожная станция. Далее поселок лесозаготовителей, работников кирпичного завода.

Покровск-Уральский. Основан в 1760 году. С 1914 года – поселок горняков и лесозаготовителей.

Тонга. 1930-1963. Поселок лесозаготовителей.

Тулайка. 1760-1944. Поселок золотоискателей и охотников.

Юрты. Возник как мансийское поселение. Позднее – поселок геологоразведчиков.

Кальинский поселковый Совет.

Второй Северный. 1942-1968. Поселок работников рудника.

Высотинка. 1928-1966. Поселок лесозаготовителей.

Даньша. До 1758 здесь стояла юрта манси Данилы Алтипова. С 1827 года – поселок золотоискателей. С 1909 года – поселок лесозаготовителей. Просуществовал до 1966 года.

Калья. Возник в 1935 году как поселок лесозаготовителей и геологоразведчиков. С 1943 года поселок рудника.

Мараковский. 1938-1956. Поселок золотоискателей.

Мотовилиха. 1930-1937. Поселок лесозаготовителей.

Подсочка. 1934-1958. Поселок сборщиков живицы и лесозаготовителей Бокситстроя.

Старая Калья. 1760-1962. Деревня Кальинская и Кальинский кордон. Деревня возникла как горняцкая. Зимовье, поселок лесозаготовителей.

Третий Северный. Основан в 1943 году. Поселок горняков и шахтостроителей.

Усть-Калья. 1909-1956. Кордон и поселок золотоискателей.

Центральная Калья. 1942-1958. Поселок лесозаготовителей СУБРа.

42-й квартал. 1948-1954. Поселок лесозаготовителей леспромхоза.

156-й квартал. 1935-1968. Посёлок системы МВД.

Черемуховский поселковый Совет.

Черемушка. Основан в 1942 году.

Кедровая. Основан в 1938 году. Поселки рабочих и строителей СУБРа, геологоразведчиков. В 1947 году создан поселковый Совет, объединивший эти два поселка в Черемухово.

Мостовая. 1827-1972. Поселок золотоискателей лесозаготовителей.

Всеволодо-Благодатский сельский Совет

Белая. 1824- 1964. С 1958 года – поселок Красногвардейский. Зимовье по дороге на Екатерининку (Ивдельский район). Поселок золотоискателей, лесозаготовителей сборщиков живицы.

Всеволодо-Благодатское село. Существует с 1824 года.

Воскресенка. 1764-1972. Рудник, прииск, деревня.

Ельцовка. 1951-1970. Поселок химлесхоза.

Никольская. 1951-1964. Деревня химлесхоза.

Нижний (или Старый) Шегультан. 1930 - 1972.

Половинный Шегультан. 1930-1972.

Сольва. Поселение манси (ненцев) Хатанзеевых до 1824 года. Поселок золотоискателей.

Сосьва. До 1951 года назывался Долгая Паберега основан в 1928 году, построенный здесь в 1951 году новый лесоучасток назвали Сосьвинским.

Тренькино. Юрта Абрама Денежкина стояла до 1758 года. Деревня закрыта в 1972 году. Зимовье охотников-манси и золотоискателей.

Усть-Шегультан. 1930-1972. Поселок лесозаготовителей.

49-й квартал. Основан в 1930 году как рабочий поселок лесозаготовителей. Дата закрытия не установлена.